«Рубикон»
Адвокатское партнерство

Адвокат по гражданским делам. Профессиональная юридическая помощь по семейным и наследственным спорам.

Прием ведут адвокаты Москвы.

Расторжение брака в ЗАГСЕ

Вопрос: Я состою в зарегистрированном браке, однако, семейная жизнь не сложилась, думаю о разводе. Хотела бы узнать, возможно, ли произвести расторжение брака без суда, в органах загса?

  

Ответ: Случаи расторжения брака в органах загса предусмотрены в ст. 19 СК РФ.

В органах загса брак расторгается:1) по взаимному согласию супругов, которые не имеют общих несовершеннолетних детей. При взаимном согласии супруги составляют:

а) совместное заявление (бланки находятся в органах загса)или б) раздельные заявления, если один из супругов по каким-либо причинам не может явиться в орган загса (подлинность его подписи удостоверяется в этом случае нотариусом – п. 3, ст. 33 Закона об актах гражданского состояния).

Государственная регистрация расторжения брака производится по прошествии месяца со дня подачи заявления, в присутствии хотя бы одного из супругов (п. 4, ст. 33 Закона об актах гражданского состояния). Если же супруги (супруг) не могут явиться в назначенное время, по их просьбе расторжение брака регистрируется в другой удобный для них день. В соответствии со ст.ст. 37, 38 Закона об актах гражданского состояния суть государственной регистрации развода (расторжения брака) состоит:- в записи акта о расторжении брака;- в выдаче свидетельства об этом каждому из разведенных лиц. В паспорте (иных документах, удостоверяющих личность) делается отметка о расторжении брака;

2) по инициативе одного из супругов - в случаях, предусмотренных п. 2, ст. 19 СК РФ. В этой норме приводятся три условия, при которых органы загса обязаны расторгнуть брак по заявлению одного из супругов: а) безвестное отсутствие; б) недееспособность;

в) лишение свободы на срок свыше трех лет другого супруга. Этот перечень является исчерпывающим, т.е. во всех остальных случаях брак можно расторгнуть только в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить документы, дающие право расторгнуть брак в органах загса по инициативе одного из супругов:- решение суда о признании лица безвестно отсутствующим, недееспособным;- приговор, которым другой супруг осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Кроме того, в заявлении нужно указать место жительства опекуна, который назначен недееспособному, либо управляющего имуществом супруга, признанного безвестно отсутствующим, либо место, где отбывает наказание осужденный супруг.

Брак, расторгнутый в органах загса, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 1, ст. 25 СК РФ).