«Рубикон»
Адвокатское партнерство

Адвокат по гражданским делам. Профессиональная юридическая помощь по семейным и наследственным спорам.

Прием ведут адвокаты Москвы.

Дом построен в браке

Здравствуйте, меня зовут Руслан!

 

Вопрос: С моей женой я нахожусь в зарегистрированном браке уже 2 года. До брака  в собственности моей супруги был недостроенный дом, который после заключения брака я достроил: искал строительный материал, вкладывал свои денежные средства в завершение строительства данного дома. Однако в настоящий момент семейная жизнь не сложилась, разводимся. Жена утверждает, что данный дом является только ее собственностью. С ее утверждением я не согласен. Что я должен знать, чтобы самостоятельно представлять интересы в суде?

 

Ответ: Насколько я понимаю, вы хотели бы уточнить возможен ли  переход личного имущества вашей жены (дома) в вашу совместную собственность?

Действующее семейное законодательство предусматривает случаи, когда добрачное имущество переходит в общую собственность супругов (ст.37 СК РФ). Имущество любого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в период брака оно значительно увеличилось в цене за счет вложения: их общих средств; личных средств другого супруга; трудовых затрат другого супруга.

Поскольку у вашей супруги до заключения брака было недвижимое имущество, в  отношении которого вы после заключения брака произвели неотделимые улучшения, произвели завершение строительства, покупка материала, оплата строительных работ из собственных средств, то при условии предоставления в суд соответствующих доказательств суд может признать указанное недвижимое имущество вашей совместной собственностью и выделить  в вашу собственность часть в указанном имуществе.